Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS   Главная Мой профиль Выход
         
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Занятие №5 «Комбинаторные задачи»

Занятие №5

«Комбинаторные задачи»

Цели занятия:

  • Образовательные: продолжить формирование умения решения комбинаторных задач на примере составления  многозначных чисел из предложенных цифр с помощью перечисления комбинаций (дерева возможных вариантов), решение текстовых задач, используя   правило умножения.
  • Развивающие:  развитие математического мышления;  развитие познавательного интереса учащихся;  развитие умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновать выбор;
  • Воспитательные:  формирование навыков самоконтроля, воспитание самостоятельности и настойчивости в достижении цели.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход занятия:

  1. Организационный момент
  2. Разминка:

1)Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее – груша или персик?

(Груша);

2)7 карандашей дороже 8 тетрадей. Что дороже -8 карандашей или 9 тетрадей?

Решение: 1 карандаш, дороже 1 тетради. Значит,  7+1=8 карандашей дороже, чем 8+1=9 тетрадей. Ответ: 8 карандашей дороже 9 тетрадей.

 

  1. Комбинаторные задачи:

№1

 Сколько разных чисел можно получить, переставляя цифры чисел: а)133; (3) б)3213 (12); в)32132 (30).

№2

Задумано трехзначное число, у которого с любым из чисел 543, 142, 562 совпадает один из разрядов, а два других не совпадают. Какое число задумано?

Решение: 543, 142, 562. Ответ 163

№ 3

 При составлении расписания уроков на вторник трое учителей высказали пожелание, чтобы их уроки были: по математике 1 или 2, истории 1 или 3, литературе 2 или 3 –ий. Сколькими способами и как можно удовлетворить пожелания учителей

Решение:

 

1-ый

2-ой

3-ий

математика

+

+

-

литература

+

-

+

история

-

+

+

.

Ответ:

1 способ математика 1-ый, литература 2-ой, история 3-ий.

2 способ история 1-ый, математика 2-ой, литература 3-ий.

№ 4

Запишите все трехзначные числа, для записи которых используются цифры 5 и 7.

Запишите все трехзначные числа, для записи которых используются цифры 0, 2, 5, если цифры в записи не повторяются.

№ 5

Сколько двухзначных  чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, если цифры в записи числа не повторяются? Запишите все эти числа.

Ответ:              3 . 3 = 9 чисел 20, 24, 26, 40, 42, 46, 60, 62, 64
 

№ 6

Сколько трехзначных чисел можно составить из нечетных цифр, если цифры в записи числа не повторяются? Запишите первые 12  чисел, если составленные числа расположены в порядке возрастания.

Ответ: 5 . 4 . 3 = 60 чисел 135, 137, 139, 153, 157, 159, 173, 175, 179, 193, 195, 197

4. Домашнее задание:

№ 3.1

Запишите все трехзначные числа, для записи которых используются цифры 2 и 9

№ 4.1

Запишите все трехзначные числа,  в записи которых используются цифры 0, 3, 7. Если цифры в записи не повторяются.

Ответы:

№ 3.1          222, 229, 292, 299, 922, 929, 992, 999
№ 4.1          307, 370, 703, 730
 

Вход на сайт
г.Красноармейск
Поиск
Календарь
«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный конструктор сайтовuCoz